Sachgebiet Schloss-und Spielkartenmuseum

Leiter Schloss- und Spielkartenmuseum ǀ

Fotografie, Uhren, Möbel, Stadt- und Landesgeschichte

Uwe Strömsdörfer

Tel.: 03447 / 51 27 31

Fax: 03447 / 51 27 33

u.stroemsdoerfer@residenzschloss-altenburg.de

 

Kuratorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Jutta Reinisch

Sammlungsgebiete: Kunstgewerbe, Plastik

Tel.: 03447 / 51 27 29

Fax: 03447 / 51 27 33

j.reinisch@residenzschloss-altenburg.de

 

Bibliothek, Archiv, Grafik ǀ

Augustiner Chorherrenstift (Rote Spitzen)

Beatrix Weinhold-Haucke

Tel.: 03447 / 51 27 20

Fax: 03447 / 51 27 33

b.weinhold-haucke@residenzschloss-altenburg.de

 

Bildung und Vermittlung ǀ

Buchungen und Anfragen

Gabriele Heinicke

Tel.: 03447 / 51 27 23

Fax: 03447 / 51 27 33

g.heinicke@residenzschloss-altenburg.de

 

Produktkoordination ǀ Öffentlichkeitsarbeit

Silke Arnold

Tel.: 03447 / 51 27 35

Fax: 03447 / 51 27 32

s.arnold@residenzschloss-altenburg.de

 

Museumsmanagement ǀ Leihverkehr ǀ Besucherservice ǀ

Textilien

Ute Beier

Tel.: 03447 / 51 27 19

Fax: 03447 / 51 27 33

u.beier@residenzschloss-altenburg.de

 

Besucherservice

Rico Kurschat

Tel.: 03447 / 51 27 12

Fax: 03447 / 51 27 33

E-Mail: r.kurschat@residenzschloss-altenburg.de

 

Evelyn Neumann

Tel.: 03447 / 51 27 12

Fax: 03447 / 51 27 33

E-Mail: e.neumann@residenzschloss-altenburg.de

 

Museums- und Veranstaltungstechnik

Roberto Beer

Tel.: 03447 / 51 27 22

Fax: 03447 / 51 27 33

r.beer@residenzschloss-altenburg.de

 

Restaurierung Holz und Skulptur ǀ

Gemälde

Mario Gawlik

Tel.: 03447 / 51 27 27

Fax: 03447 / 51 27 33

m.gawlik@residenzschloss-altenburg.de

 

Projekt WissensWandel ǀ Brettspiele

Toni Janosch Krause

Tel.: 03347 / 51 27 30

Fax.: 03347 / 51 27 33

t.krause@residenzschloss-altenburg.de

 

Das Sachgebiet Schloss- und Spielkartenmuseum wird im Bereich Besucherservice derzeit von Mitarbeitern in geförderten Beschäftigungsverhältnissen unterstützt.

Zurück